Header Border

ঢাকা, রবিবার, ১০ই ডিসেম্বর, ২০২৩ ইং | ২৫শে অগ্রহায়ণ, ১৪৩০ বঙ্গাব্দ (হেমন্তকাল) ১৯.৯৬°সে
শিরোনাম
মাদকসহ সিরাজগঞ্জের যুব-মহিলা লীগ নেত্রীর ছেলে কারাগারে সিরাজগঞ্জে অ্যানথাক্সে আক্রান্ত হয়ে গরুর মৃত্যু, মরা গরুর মাংশ খেয়ে শিশুসহ অসুস্থ ৮ সাংবাদিক সুকান্ত সেনের ৩য় মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষে স্মরণ সভা অনুষ্ঠিত সিরাজগঞ্জে নারী দিয়ে গরু চুরি, আটক ৩ সিরাজগঞ্জে কুরিয়ার সার্ভিসের কার্ভাডভ্যানে আগুন সিরাজগঞ্জ প্রেসক্লাবের পক্ষ থেকে হেনরীকে ফুলেল শুভেচ্ছা এমপি হতে চেয়ারম্যান পদ ছাড়লেন জামাই-শ্বশুর আপত্তিকর অবস্থায় উল্লাপাড়ার কাউন্সিলর আজাদ আটক, গণপিটুনীতে হাসপাতালে ভর্তি সিরাজগঞ্জে ১৬ হাজার পিচ ইয়াবাসহ আটক ৪ সিরাজগঞ্জ-২ আসনে আ’লীগের মনোনয়ন উত্তোলন করলেন আল মাহমুদ সরকার তারেক

রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে কাজ করছে চীন

জেলা প্রতিনিধি,কক্সবাজার:

রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে কাজ করছে চীন
বাংলাদেশে নিযুক্ত চীনের রাষ্ট্রদূত লি জিমিং বলেছেন, বাংলাদেশ ও মিয়ানমার চীনের অকৃত্রিম বন্ধু। দুই দেশের মধ্যে একটি সংযোগ সেতু তৈরি করে দ্রুত সময়ের মধ্যে রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে কাজ করছে চীন।

আজ বৃহস্পতিবার সকালে কক্সবাজার সদর হাসপাতালে চীনের দেয়া চিকিৎসা সামগ্রী হস্তান্তর অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে চীনের রাষ্ট্রদূত একথা বলেন।

রাষ্ট্রদূত লি জিমিং বলেন, গত দুই দিন ধরে কক্সবাজার সফর করে প্রকৃত অবস্থা দেখছি এবং রোহিঙ্গা সংকট সমাধানের উপায় খোঁজার চেষ্টা করছি।

তিনি বলেন রোহিঙ্গা ইস্যুতে চীন সব সময় বাংলাদেশের পাশে রয়েছে।

তিনি বলেন, বাস্তুচ্যুত রোহিঙ্গাদের জন্য বাংলাদেশ যে উদার মানবিকতা দেখিয়েছে তা নজিরবিহীন। স্থানীয়রা অনেক সমস্যার ভেতরে থেকেও রোহিঙ্গাদের স্থান করে দিয়েছে। আমি তাদের এই মানসিকতাকে অত্যন্ত সম্মান করি।

তিনি বলেন, দুই বছর আগে আমি কক্সবাজার সফর করেছি। কিন্তু এবারের সফরে অনেক পার্থক্য অনুভব করছি।

রাষ্ট্রদূত বলেন, এখানে আশ্রয় নেয়া রোহিঙ্গা এবং স্থানীয় জনগণের জন্য চীন সরকার গভীর ভাবে চিন্তা করে। তাই এই উভয় জনগোষ্ঠির স্বাস্থ্য সেবা নিশ্চিত করতে কক্সবাজার সদর হাসপাতালে চিকিৎসা সামগ্রী অনুদান হিসাবে দিয়েছে তার সরকার।

চীন সরকারের দেয়া এসব চিকিৎসা সামগ্রীর মধ্যে রয়েছে এক্সরে মেসিন, বায়ো কেমেষ্ট্রি এনালাইজার, মাইক্রোস্কোপ, সেন্টিফগ মেসিন, ডেন্টাল চেয়ার ও দন্ত বিভাগের নানা সরঞ্জাম, এন্ডোস্কোপ মেসিন, নেভোলাইজার মেসিনসহ বিভিন্ন সামগ্রী।

এসব চিকিৎসা সামগ্রী কক্সবাজার সদর হাসপাতাল কর্তৃপক্ষের কছে হস্তান্তর করেন চীনের রাষ্ট্রদূত লি জিমিং।

কক্সবাজার সদর হাসপাতালের তত্বাবাধায়ক ডা, মোমিনুর রহমানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত এই অনুষ্ঠানে স্থানীয় সংসদ সদস্য সাইমুম সরওয়ার কমল, শরণার্থী ত্রাণ ও প্রত্যাবাসন কমিশনার শাহ রেজুয়ান হায়াত, জেলা প্রশাসক মো: মামুনুর রশীদ, জাতিসংঘের উদ্বাস্তু বিষয়ক সংস্থা ইউএনএইচসিআর প্রতিনিধি ড. এলেন মাইনা বক্তব্য রাখেন।

 

এইচএমএ/এসবাংলা

SHARE

আপনার মতামত লিখুন :

আরও পড়ুন

মাদকসহ সিরাজগঞ্জের যুব-মহিলা লীগ নেত্রীর ছেলে কারাগারে
সিরাজগঞ্জে অ্যানথাক্সে আক্রান্ত হয়ে গরুর মৃত্যু, মরা গরুর মাংশ খেয়ে শিশুসহ অসুস্থ ৮
সাংবাদিক সুকান্ত সেনের ৩য় মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষে স্মরণ সভা অনুষ্ঠিত
সিরাজগঞ্জে নারী দিয়ে গরু চুরি, আটক ৩
সিরাজগঞ্জে কুরিয়ার সার্ভিসের কার্ভাডভ্যানে আগুন
সিরাজগঞ্জ প্রেসক্লাবের পক্ষ থেকে হেনরীকে ফুলেল শুভেচ্ছা

আরও খবর

Android App