Header Border

ঢাকা, বুধবার, ২৪শে এপ্রিল, ২০২৪ ইং | ১১ই বৈশাখ, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ (গ্রীষ্মকাল) ৩১.৯৬°সে
শিরোনাম
সিরাজগঞ্জ/ আমাদের বাংলা সাহিত্যের বিশাল ভান্ডার আছে- হেনরী সিরাজগঞ্জ/ স্কুলছাত্রীকে ধর্ষণের ঘটনায় যুবক গ্রেফতার সিরাজগঞ্জে পুলিশের উপর হামলা, মদ ও অস্ত্রসহ আওয়ামীলীগ নেতার স্ত্রী আটক সিরাজগঞ্জ পৌর যুবলীগকে ঢেলে সাজাতে আহবায়ক হতে চান যুবনেতা আবু মুসা ঈদের আগের দিনেই ফাঁকা বঙ্গবন্ধু সেতু পশ্চিম মহাসড়ক ঈদযাত্রা/ ২৪ ঘন্টায় বঙ্গবন্ধু সেতুতে টোল আদায় ৩ কোটি নাড়ীর টানে ঘরমুখো মানুষের স্বস্তির ঈদযাত্রা সিরাজগঞ্জ/ ট্রাক-পিকআপে ঝুকি নিয়ে বাড়ি আসছে স্বপ্ল-আয়ের মানুষ সিরাজগঞ্জ/ ঈদযাত্রায় মহাসড়কে খুলে দেওয়া হলো ৩ ওভারপাস এক সেতু সিরাজগঞ্জে চোর চক্রের ৪ সদস্য আটক, চুরির মালামাল উদ্ধার 

সিরাজগঞ্জে সীমলা স্পার বাঁধে আরাবো ৭০ মিটার ধস

নিজস্ব প্রতিবেদক :
যমুনা নদীর পানির প্রবল ¯্রােতে সিরাজগঞ্জের সীমলা স্পার বাধে আবারো ৭০ মিটার নদীতে ধসে গেছে। এ কারণে বাঁধ অভ্যন্তরের পাঁচঠাকুরী এলাকার প্রায় ৫০টি বসতবাড়ি নদীতে বিলীনের আশংকায় অন্যত্র সরিয়ে নেয়া হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (২ জুন) দুপুরে সদর উপজেলার ছোনগাছা ইউপি চেয়ারম্যান শহিদুল আলম বিষিয়টি নিশ্চিত করেছেন।
তিনি আরোও জানান, বুধবার (১ জুলাই) রাতে শিমলা এলাকায় অবস্থিত স্পার বাঁধের ৭০ মিটার ধসে গেছে। বর্তমানে ধস এখনও অব্যাহত রয়েছে। তবে ধস ঠেকাতে পাউবো এখনও কোন ব্যবস্থা নেয়নি। ধসের মুখে পড়ায় ইতোমধ্যে পাঁচঠাকুরী এলাকার প্রায় ৫০টি বসতবাড়ি নদীতে চলে যাওয়ার আশংকায় অন্যত্র সরিয়ে নেয়া হয়েছে। বাঁধ ধসের কারণে এসব এলাকার মানুষের মধ্যে আতংক দেখা দিয়েছে।
ঘটনাস্থল পরিদর্শনে গিয়ে সদর উপজেলা নির্বাহী অফিসার সরকার অসিম কুমার জানান, বাঁধ ধসের কারণে ইতোমধ্যেই ৫০টি বসতবাড়ি নদীতে চলে যাওয়ার আশংকায় অন্যত্র সরিয়ে নেয়া হয়েছে। প্রাথমিক ভাবে তাদের ত্রান সহায়তা দেয়া হবে।
২০০০-২০০১ অর্থ বছরে ভাঙ্গন এড়াতে যমুনার গতিপথ পরিবর্তনের লক্ষ্যে সীমলা এলাকায় এ মাটির তৈরী স্পার বাঁধটি নির্মাণ করা হয়। এরপর কয়েকবার স্পারটি সংস্কারও করা হয়েছে। চলতি বছরের (৩০ মে) যমুনা নদীতে পানি বৃদ্ধির কারণে স্পার বাঁধের স্যাংক (স্পারের মাটির অংশ) প্রায় ২১ মিটার ধসে গিয়েছিল। সেখানে বালি ভর্তি জিওব্যাগ দিয়ে সংস্কার করা হয়। এ অবস্থায় বুধবার (১ জুলাই) রাতে পূর্বের সংস্কার করা স্থানসহ আবারও ৭০ মিটার বাঁধ ধসে গেছে।
এ ব্যাপারে সিরাজগঞ্জ পানি উন্নয়ন বোর্ডের উপ-বিভাগীয় প্রকৌশলী রফিকুল ইসলাম জানান, সম্প্রতি সংস্কার করা স্থানসহ বাধের মাটির অংশের প্রায় ৭০মিটার নদীতে ধসে গেছে। আমরা ধসে যাওয়া স্থানে জিওব্যাগ ফেলে সংস্কারের উদ্যোগ নিয়েছি। অতি দ্রুত সময়ের মধ্যে কাজ শুরু করা হবে।

SHARE

আপনার মতামত লিখুন :

আরও পড়ুন

সিরাজগঞ্জ/ আমাদের বাংলা সাহিত্যের বিশাল ভান্ডার আছে- হেনরী
সিরাজগঞ্জ/ স্কুলছাত্রীকে ধর্ষণের ঘটনায় যুবক গ্রেফতার
সিরাজগঞ্জে পুলিশের উপর হামলা, মদ ও অস্ত্রসহ আওয়ামীলীগ নেতার স্ত্রী আটক
সিরাজগঞ্জ পৌর যুবলীগকে ঢেলে সাজাতে আহবায়ক হতে চান যুবনেতা আবু মুসা
ঈদের আগের দিনেই ফাঁকা বঙ্গবন্ধু সেতু পশ্চিম মহাসড়ক
নাড়ীর টানে ঘরমুখো মানুষের স্বস্তির ঈদযাত্রা

আরও খবর

Android App