Header Border

ঢাকা, রবিবার, ২৬শে নভেম্বর, ২০২৩ ইং | ১১ই অগ্রহায়ণ, ১৪৩০ বঙ্গাব্দ (হেমন্তকাল) ২১.৯৬°সে
/

১০১ বছরের নারীর করোনা জয়

গোপালগঞ্জ সংবাদদাতা :

মহামারি এই ভাইরাসকে জয় করে সুস্থ হয়েছেন গোপালগঞ্জের শতবর্ষী নারী খবিরুন্নেসা (১০১)। করোনা জয় করে চিকিৎসা শেষে সোমবার ঢাকা থেকে বাড়িতে ফিরেছেন তিনি। বর্তমানে নিজ বাড়িতে হোম কোয়ারেন্টাইনে আছেন এই নারী। খবিরুন্নেসা গোপালগঞ্জের সদর উপজেলার চন্দ্রদিঘলীয়া গ্রামের মৃত আলতাফ ভূঁইয়ার স্ত্রী।

জানা যায়, স্ক্রিন ক্যান্সার, হৃদরোগ, ডায়বেটিস সহ নানা রোগে আক্রান্ত খবিরুন্নেসার স্বামী ২০ বছর আগে ও বড় ছেলে ২ বছর আগে মারা যান। বাকি ৩ ছেলে যুক্তরাষ্ট্র প্রবাসী। দেশে আছেন তার ৩ মেয়ে। মেয়েদের কাছেই তিনি থাকেন। উন্নত চিকিৎসার জন্য গত মাসে শুরুর দিকে তিনি ঢাকার উত্তরায় মেয়ের বাসা যান। ১৩ মে তার মেয়ে সেলিনা জাকির (৪৮) ও নাতী তামিমের করোনা পজিটিভ শনাক্ত হয়। তাদেরকে ভর্তি করা হয় ঢাকার উত্তরার রিজেন্ট হাসপাতালে। করোনা রোগীদের সংস্পর্শে এসে ১৯ মে খবিরুন্নেসার করোনা শনাক্ত হয়। পরে ঢাকার রিজেন্ট হাসপাতালে তাকেও ভর্তি করা হয়। এরপর তাকে ওই হাসপাতালের আইসোলেশনে রেখে চিকিৎসা দেওয়া হয়। সেখানেই খবিরুন্নেসা সুস্থ হয়ে ওঠেন।

খবিরুন্নেসা মেয়ে সেলিনা জাকির জানান, ‘আমার মা সহ আমরা ৪ জন করোনায় আক্রান্ত হই। এর আগে ‘মা’কে হৃদরোগের কারণে রিং পরানো হয়। একবার পিত্তথলির পাথর অপারেশন করা হয়। এ ছাড়া তার আছে স্কিন ক্যান্সার ও ডায়বেটিস। এত কিছুর পরও আমার মা করোনা জয় করেছেন। তিনি বাংলাদেশের হাজার হাজার করোনা রোগীর সুস্থ হওয়ার স্বপ্ন দেখাচ্ছেন। হাসপাতালের চিকিৎসকরা এটিকে বলেছেন বিরল ঘটনা।’

তিনি আরও বলেন, ‘গত ৩০ মে ও ১ জুন পুনরায় পরীক্ষা করলে ২ বার আমার মায়ের নমুনা রিপোর্ট নেগেটিভ আসে। চিকিৎসার পাশাপাশি মনোবল ও আত্মবিশ্বাসে করোনাকে জয় কার যায়।’

গোপালগঞ্জ জেনারেল হাসপাতাল সহকারী পরিচালক ডা. অসিত কুমার মল্লিক বলেন, করোনায় আতঙ্ক রয়েছে। তবে আক্রান্ত হওয়ার পর চিকিৎসায় সুস্থ হয়ে বাড়ি ফেরার সংখ্যাটাও বাড়ছে। তাই আতঙ্ক নয়। সাবধানে থাকুন সুস্থ থাকুন। বিধিনিষেধ মেনে চলুন। সামাজিক দূরত্ব বজায় রাখুন।

তিনি বলেন, ১০০ বছরের বৃদ্ধ নারী করোনা জয় করে ফিরেছেন। এতে বোঝা গেল করোনা যে কোন বয়সের মানুষ আক্রান্ত হলে ভয়ের কিছুই নেই। এতে আজ যারা সামনে থেকে চিকিৎসা সেবা দিয়ে যাচ্ছেন তাদের মনোবল বৃদ্ধি পাচ্ছে।

অ/এসআর

SHARE

আপনার মতামত লিখুন :

আরও পড়ুন

আপত্তিকর অবস্থায় উল্লাপাড়ার কাউন্সিলর আজাদ আটক, গণপিটুনীতে হাসপাতালে ভর্তি
সিরাজগঞ্জে ১৬ হাজার পিচ ইয়াবাসহ আটক ৪
সিরাজগঞ্জ-২ আসনে আ’লীগের মনোনয়ন উত্তোলন করলেন আল মাহমুদ সরকার তারেক
সিরাজগঞ্জে কলেজ অধ্যক্ষকে অপহরণের অভিযোগ
তাড়াশে শিক্ষার্থীদের জুতা দিয়ে পেটানোর অভিযোগ প্রধান শিক্ষিকার বিরুদ্ধে
সিরাজগঞ্জে ৪ হাজার পিচ ইয়াবাসহ আটক ২

আরও খবর

Android App